ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Второй Международный образовательный форум "Инклюзивное образование:проблемы и перспективы" пройдет в ЮФУ 27-28 октября

on Вторник, 11 Октябрь 2016.

Второй Международный образовательный форум

Приглашаем Вас принять участие во
Втором Международном образовательном форуме
«ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

27-28 октября 2016 г.

С целью эффективного поиска путей полноценной интеграции инвалидов в повседневную жизнь и обеспечения им равных возможностей в соответствии с Конвенцией ООН 2006 года «О содействии и защите прав и достоинства людей с ограниченными возможностями» Южный федеральный университет при активном участии представителей Академии управления и технологийINTAMTe.V., Университета Кадиса (Испания), Технологического университета Монтеррея (Мексика), Университета де ла Плата (Аргентина), Университета «Марта Абреу» (Куба) организует Второй Международный образовательный форум «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ».

Цель организации и проведения форума - систематизация научного поиска и практического опыта в формировании инклюзивного образования детей и молодежи в России и мире.

Участники форума в течение двух дней обсудят пути решения актуальных вопросов оптимизации возможностей развития инклюзивного образования и определят направления совместной деятельности в будущем.

Основные направления работы форума:

• Методологические основы развития инклюзивного образования в России
      • Инклюзия как образовательный процесс: эволюция, развитие гуманистического мировоззрения, стратегии построения
      • Педагогические технологии инклюзивного образования: опыт реализации в образовательных системах России и за рубежом
      • Профессиональная подготовка и дополнительное образование педагогов системы инклюзивного образования
      • Социокультурная реабилитация и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с различными нозологиями в инклюзивном образовательном пространстве
      • Стратегии обеспечения качества образования в условиях реализации инклюзивных практик
      • Основные стратегии разработки программы развития инклюзивной образовательной организации

Тематика заявок на участие в форуме не ограничивается перечисленными направлениями. С учетом поступивших заявок на участие будет сформирована программа образовательного форума.

К участию в форуме приглашаются: специалисты в области специального, инклюзивного, общего и профессионального образования (ученые, педагоги, дефектологи, психологи, организаторы, управленцы и др.); представители общественных организаций, принимающих участие в решении проблем инклюзивного образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); родители детей с ОВЗ; люди с ОВЗ; сотрудники госучреждений, занимающихся вопросами поддержки детей и взрослых с ОВЗ; студенты профильных направлений подготовки.

В работе форума примут участие представители Университета Кадиса (Испания), Технологического университета Монтеррея (Мексика), Университета де ла Плата (Аргентина), Университета «Марта Абреу» (Куба), Международной Академии менеджмента и технологий INTAMT(г. Дюссельдорф, Германия), Барановичского государственного университета (Республика Беларусь), Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, федеральных университетов Российской Федерации, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского городского психолого-педагогического университета, Челябинского государственного университета и др., а также представители общественных организаций, бизнеса и органов государственной власти.

Формы работы и взаимодействия участников форума: пленарные доклады и обсуждения, мастер-классы, секционные заседания, открытые дискуссии, круглые столы, проектные сессии и др.

Официальные языки форума: русский, испанский, английский, немецкий.

Подробная информация о мероприятии в приложении.

Приказ о проведении форума

Программа проведения форума