ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Всероссийский образовательный форум «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы»

on Четверг, 09 Ноябрь 2017.

Приглашаем принять участие во Всероссийском образовательном форуме  «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы»

16-17 ноября 2017 г.

Министерство общего и професионального образования Ростовской области

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования «Южный федеральный университет»

Ресурсный учебно-методический центр по обучению
инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета

С целью эффективного поиска путей полноценной интеграции инвалидов в повседневную жизнь и обеспечения им равных возможностей в соответствии с Конвенцией ООН 2006 года «О содействии и защите прав и достоинства людей с ограниченными возможностями» Южный федеральный университет и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Союза ректоров Юга России организует Всероссийский образовательный форум «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ».

Цель организации и проведения форума - систематизация научного поиска и практического опыта развития инклюзивного образования на всех уровнях образовательной системы.

Участники форума в течение двух дней обсудят пути решения актуальных вопросов оптимизации возможностей развития инклюзивного образования и определят направления совместной деятельности в будущем.

Основные направления работы форума:

• Методологические основы развития инклюзивного образования в России
  • Инклюзия как образовательный процесс: эволюция, развитие гуманистического мировоззрения, стратегии построения
  • Образовательные технологии инклюзивного образования: опыт реализации в образовательных системах России
  • Профессиональная подготовка и дополнительное образование специалистов системы инклюзивного высшего образования
  • Организационные условия развития инклюзивного высшего образования (консалтинг образовательных организаций, создание центров коллективного пользования и call-центров и т.д.)
  • Проблемы разработки адаптированных учебно-методических материалов на всех уровнях образования
  • Профориентация в системе инклюзивного образования: механизмы, формы, средства.
  • Взаимодействие социальных институтов в организации трудоустройства выпускников с инвалидностью и ОВЗ
  • Проблемы непрерывного инклюзивного образования
  • Социокультурная реабилитация и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с различными нозологиями в инклюзивном образовательном пространстве

Тематика заявок на участие в форуме не ограничивается перечисленными направлениями. С учетом поступивших заявок на участие будет сформирована программа образовательного форума.

К участию в форуме приглашаются: специалисты в области инклюзивного общего, профессионального и высшего образования (ученые, педагоги, дефектологи, психологи, организаторы, управленцы и др.); представители общественных организаций, принимающих участие в решении проблем инклюзивного образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); законные представители детей с ОВЗ; люди с ОВЗ; сотрудники госучреждений, занимающихся вопросами поддержки детей и взрослых с ОВЗ, в том числе представители государственной службы занятости; студенты профильных направлений подготовки.

В работе форума примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, федеральных университетов Российской Федерации и вузов Юга России, а также представители общественных организаций, бизнеса и органов государственной власти.

Формы работы и взаимодействия участников форума: пленарные доклады и обсуждения, мастер-классы, секционные заседания, открытые дискуссии, круглые столы, проектные сессии и др.

Официальные языки форума: русский, испанский, английский, немецкий.

Оргкомитет приступил к формированию портфеля пленарных и секционных докладов. Для участия в мероприятиях форума необходимо до 14 ноября 2017 г. пройти обязательную электронную регистрацию по адресу: https://docs.google.com/forms/d/1kISmBXJdJHob3UePE2cm5fINBRQK5btlqYsJYgjpIdA/viewform?edit_requested=true.

По результатам форума будет издан сборник материалов, посвященных широкому кругу вопросов инклюзивного образования. Сборник материалов форума будет размещен в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ. Материалы для публикации должны быть представлены не позднее 1 декабря 2017 года по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Материалы для участия во Всероссийском образовательном форуме».

Программа проведения форума