ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Реализуется проект «Базовая инклюзивная школа региона – основа инклюзивного образовательного пространства Юга России».

on Понедельник, 26 Декабрь 2016.

Академией психологии и педагогики ЮФУ, кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации АПП ЮФУ и Центром инклюзивного образования ЮФУ при активном сотрудничестве с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области реализуется проект «Базовая инклюзивная школа региона – основа инклюзивного образовательного пространства Юга России».

16 декабря 2016 года в Выставочном зале Южного федерального университета прошел второй проектный семинар для директоров базовых инклюзивных школ Ростовской области. В семинаре приняли участие руководители 86 базовых инклюзивных школ, участвующих в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, из 57 муниципалитетов Ростовской области.

В рамках семинара обсуждались вопросы подготовки педагогических кадров для системы инклюзивного образования Ростовской области. Руководителям образовательных организаций были предложены кейсы, в ходе решения которых ими были сформулированы основные требования к педагогам, реализующим инклюзивные образовательные практики. Представленные работодателями предложения будут использованы при разработке образовательных стандартов Южного федерального университета по направлениям подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки (уровень бакалавриата и магистратуры).